Portal da Cidade Umuarama

NRE

Circuito Regional de Xadrez reúne estudantes da rede estadual de ensino

Cerca de 300 enxadristas participaram da 1ª etapa da competição que aconteceu em Douradina

Postado em 25/04/2019 às 15:53 |

(Foto: Divulgação / NRE)

(Foto: Divulgação / NRE)

(Foto: Divulgação / NRE)

O Núcleo Regional da Educação de Umuarama realizou no município de Douradina dia (18) a 1ª etapa do 14º Circuito regional de xadrez escolar. O circuito terá mais quatro etapas nos seguintes municípios: Cafezal do SUL (10/07), Cruzeiro do Oeste (23/08), Ivaté (18/09) e Altônia (data a definir). 

Após a última etapa os enxadristas e escolas que obtiverem maior número de pontos entre todas as etapas serão premiados com medalhas e troféus.

Segundo os organizadores, o objetivo maior do evento é difundir a prática da modalidade entre as escolas e uma maior integração entre os participantes. Cerca de 300 enxadristas participaram da competição nesta 1ª etapa. 

Participaram da competição alunos Alto Piquiri, Altônia, Cruzeiro do Oeste, Cafezal do Sul, Douradina, Ivaté, Maria Helena, São Tomé e Umuarama.

O evento contou o apoio da Secretaria Municipal de Esporte e lazer de Umuarama e da Prefeitura Municipal, da Secretaria Municipal da Educação e da Secretaria Municipal de Esportes de Douradina que ofereceu a premiação além de toda estrutura e um delicioso almoço a todos os atletas e professores participantes do evento. Estiveram na coordenação do Evento os técnicos do Núcleo Regional da Educação de Umuarama, professores Fábio Canônico Gonzalez, José Reinaldo Mendonça Faria e Valdecir Frasson.

RESULTADOS DA 1ª ETAPA

MASCULINO A

1º ARTHUR KIM - COLÉGIO FACO – CRUZEIRO DO OESTE

2º ISAC TAMAI EM DRUMMOND DE ANDRADE - DOURADINA

3º GUILHERME GOMES - EM ROCHA POMBO - CRUZEIRO DO OESTE

4º KAUAN PANCERA - EM ROCHA POMBO - CRUZEIRO DO OESTE

5º ERICK DA SILVA – EM EMILIANO PERNETA – CRUZEIRO DO OESTE

FEMININO A

1º JULIA CAROCIN - EM DRUMMOND DE ANDRADE - DOURADINA

2º VITORIA FAVERO - EM TASSO DA SILVEIRA - CRUZEIRO DO OESTE

3º MIRIANY LIMA - EM NSA SRA DAS GRAÇAS – MARIA HELENA

4º SAYURI TAMAI - EM DRUMMOND DE ANDRADE – DOURADINA

5º MARIA VITORIA CASSIAVARA- EEE PEQUENO PRÍNCIPE – ALTO PIQUIRI

MASCULINO B

1º VITOR HUGO - EM TASSO DA SILVEIRA – CRUZEIRO DO OESTE

2º KAIO DE OLIVEIRA - EEC OURO VERDE - ALTÔNIA

3º CARLOS DE SOUZA - EM ROCHA POMBO - CRUZEIRO DO OESTE

4º LUIZ RICARDO DOS SANTOS - EM EMILIANO PERNETA - CRUZEIRO DO OESTE

5º CLEIDSON DAVI – EM TASSO DA SILVEIRA – CRUZEIRO DO OESTE


FEMININO B

1º NATHANY DA SILVA - EM EMILIANO PERNETA - CRUZEIRO DO OESTE

2º VITORIA BARONI - EM CARLOS GOMES - ALTÔNIA

3º GABRIELA TEIXEIRA - EM TASSO DA SILVEIRA – CRUZEIRO DO OESTE

4º RAFAELLY SANTOS - EM EMILIANO PERNETA - CRUZEIRO DO OESTE

5º ANA VITORIA DE SOUZA - EM ROCHA POMBO – CRUZEIRO DO OESTE

MASCULINO C

1º FELIPE KIM - COLÉGIO FACO – CRUZEIRO DO OESTE

2º KAUÃ DE OLIVEIRA - CE RACHEL DE QUEIROZ - IVATÉ

3º LUIZ TROMBELA - EM NSA SRA DAS GRAÇAS – MARIA HELENA

4º RICHARD PEDROSA - CE CRUZEIRO DO OESTE - CRUZEIRO DO OESTE

5º LUAN TODERO - CE DOURADINA - DOURADINA

FEMININO C

1º MANUELA LUZ - CE LUCIA ALVES - ALTÔNIA

2º BEATRIZ FABRI - CE LUCIA ALVES - ALTÔNIA

3º MAYSA NICOLAU - EM TELMA PESSATO - ALTÔNIA

4º ISABELY MEIRA - CE PEDRO FECCHIO – SÃO TOMÉ 

5º ANA VITORIA BERNARDES - CE DOURADINA - DOURADINA



MASCULINO D

1º GLAUBER NAKAY - CE RACHEL DE QUEIROZ – IVATÉ

2º WAGNER JUNIOR - CE LEONIDIA PACHECO – MARIA HELENA

3º VITOR ZANON - C ALFA - UMUARAMA

4º JEFERSON MEIRA - EM EMILIANO PERNETA – CRUZEIRO DO OESTE

5º EMERSON LUCENA - CE DOURADINA - DOURADINA

FEMININO D

1º GIOVANA SUENAVA - E SANTA RITA - DOURADINA

2º KAWANE SILVA - CE LUCIA ALVES - ALTÔNIA

3º CECILIA VIEIRA - CE CRUZEIRO DO OESTE - CRUZEIRO DO OESTE

4º EMANUELLY LEDO - CE HILDA KAMAL - UMUARAMA

5º MAYURI NASCIMENTO - EE ANÁLIA FRANCO - ALTÔNIA


MASCULINO E

1º LUAN AMORIN - CE TIRADENTES – CAFEZAL DO SUL

2º EMMANUEL JUCA - CE ALMIRANTE TAMANDARÉ – CRUZEIRO DO OESTE

3º MATEUS DOS SANTOS - CE ALMIRANTE TAMANDARÉ – CRUZEIRO DO OESTE

4º LUIZ GUSTAVO ALVES - CE ALMIRANTE TAMANDARÉ – CRUZEIRO DO OESTE

5º DOUGLAS BORIN - CE ALMIRANTE TAMANDARÉ – CRUZEIRO DO OESTE

FEMININO E

1º NICOLI ROCHA - CE DOURADINA- DOURADINA

2º VITORIA MONTEIRO - CE TIRADENTES – CAFEZAL DO SUL

3º SARA MORÉ - CE ALMIRANTE TAMANDARÉ- CRUZEIRO DO OESTE

4º JOYCIELY LUCENA - CE DOURADINA- DOURADINA

5º CAMILLY BERNARDES - CE DOURADINA- DOURADINA

Fonte:

Deixe seu comentário